Top.Mail.Ru

Суд обязал Карлоса Гона вернуть €5 млн Nissan и Mitsubishi

20.05.202115:40
Фото: Renault Фото: Renault

Суд в Нидерландах обязал бывшего главу альянса автопроизводителей Renault–Nissan–Mitsubishi Карлоса Гона вернуть 5 миллионов евро входящим в объединение японским компаниям. Ранее Гону предъявили множество обвинений в финансовых нарушениях.

Согласно заявлению японских компаний альянса, Гон получил такую сумму в виде зарплаты в 2018 году от их совместного предприятия, зарегистрированного в Нидерландах. Компании рассматривали эти выплаты в качестве должностного нарушения и добивались суда, чтобы вернуть средства, пишет Reuters.

Карлос Гон, занимавший должность исполнительного директора Renault, а затем возглавлявший альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, был арестован в Японии в ноябре 2018 года. Его обвинили в различных махинациях на десятки миллионов долларов.

В конце 2019 года сообщалось, что вышедший под залог Гон сбежал в Ливан транзитом через Турцию. У него есть ливанское гражданство. По данным The Wall Street Journal, топ-менеджер перемещался в контейнере для концертного оборудования.

Позже Гон объяснил свои действия тем, что в Японии затягивали следствие и не давали ему выразить свою точку зрения. По словам 65-летнего бывшего топ-менеджера, он не смог бы выдержать около десяти лет под арестом, пока дело рассматривали все инстанции, включая Верховный суд.