Top.Mail.Ru

Суд ООН: Азербайджан обязан обеспечить право желающих вернуться в Нагорный Карабах

17.11.202320:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Согласно постановлению Международного суда ООН, Азербайджанская Республика должна обеспечить право людей, покинувших Нагорный Карабах после 19 сентября 2023 года и желающих вернуться.

Что касается тех, кто остался в Нагорном Карабахе и желает покинуть его, то Азербайджан обязали предоставить возможность сделать это столь же «безопасным, беспрепятственным и быстрым образом». Баку предстоит через восемь недель отчитаться о действиях, связанных с постановлением суда.

Решение суда ООН стало промежуточной мерой по иску Армении против Баку, поданном в сентябре 2021 года. Ереван обвинил Баку в расовой дискриминации. Со стороны Азербайджана был подан встречный иск — в Баку заявили о дискриминационных действий в отношении азербайджанцев. Стороны также потребовали обеспечительных мер, которые суд устанавливает на время проведения процесса во избежание эскалации напряженности между сторонами. При этом 28 сентября Ереван обратился с новыми требованиями об обеспечительных мерах, в том числе потребовав от Баку воздержаться от любых действий по вытеснению этнических армян из Нагорного Карабаха. Впоследствии на слушаниях в суде ООН Азербайджан отверг обвинения в отношении армянского населения Карабаха.

19-20 сентября Азербайджан провел в Нагорном Карабахе военную операцию. С 24 сентября армянское население стало покидать Карабах, в Армению въехали более 100 тысяч человек.

Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика провозгласила свою независимость от Азербайджана в сентябре 1991 года после проведения референдума. В конце сентября 2023 года сообщалось, что президент непризнанной НКР подписал указ о прекращении деятельности государства с 1 января 2024 года.