Top.Mail.Ru

Суд отказал ЦБ в аресте имущества экс-собственников Минбанка

18.02.202015:46

Арбитражный суд Москвы отказал Банку России в принятии обеспечительных мер по иску к экс-владельцам и руководству Московского индустриального банка. Регулятор требовал арестовать их имущество на сумму 195,7 миллиарда рублей, передает «Интерфакс».

По данным агентства, суд отклонил ходатайство одного из ответчиков о переносе слушания для подготовки позиции по заявлению ЦБ. Представитель регулятора, в свою очередь, просил принять «срочные меры обеспечения», обосновывая их необходимость тем, что ответчиков уличили в «отчуждении своих земельных участков, жилья и автомобилей».

Ответчики же, в числе которых руководители региональных офисов Минбанка, назвали заявленные меры обеспечения необоснованными и несоразмерными. По их словам, единственный доход топ-менеджмента организации — зарплаты или пенсии. Некоторые из руководителей при этом регулярно выплачивают кредиты, в связи с чем арест осложнит процедуру выплаты долгов. Также на заседании уточнялось, что топ-менеджеры Минбанка не укрывают свое имущество.

Иск к топ-менеджерам кредитной организации был направлен в конце января. Центробанк запрашивал арест имущества топ-менеджеров, которые руководили Московским индустриальным банком в последние три года перед санацией (стартовала в январе 2019 года). Претензии от ЦБ получили 19 человек.

Уточнялось, что основания для привлечения руководства к ответственности дает тот факт, что ранее Минбанку предоставили 168,6 миллиарда рублей. Средства были выданы за счет ресурсов Фонда консолидации банковского сектора. Само экс-руководство организации тогда свою вину не признало. По словам топ-менеджеров Минбанка, компания не производила вывод клиентских средств, в частности, перед санацией, а все займы выдавались под надзором Банка России.