Top.Mail.Ru

Суд отказался рассматривать иск Промсвязьбанка к Ананьевым

05.03.202019:32

Лефортовский суд Москвы вернул Промсвязьбанку (ПСБ) иск к экс-владельцу и председателю правления банка Дмитрию Ананьеву и его жене Людмиле, следует из картотеки дела. Банк требовал взыскать с них 17 миллионов рублей.

Согласно картотеки, суд вернул иск на следующий день после его регистрации — 3 марта. Суд решил, что он находится вне его компетенции и должен рассматриваться по месту жительства ответчиков, рассказала «Ведомостям» представитель банка.

Юристы Промсвязьбанка подали иск к Дмитрию Ананьеву и его супруге Людмиле в связи с выявленной в их действиях кредитно-депозитной схемой. Согласно заявлению, в 2017 году бывший предправления банка выдал себе кредит на 1,395 миллиарда рублей под 8,5% годовых и в тот же день направил полученные средства на депозит своей жены. Счет Людмилы Ананьевой был открытый в том же ПСБ, при этом ставка по депозиту составила уже 12,9% годовых.

Супруги ежемесячно получали фиксированный процентный доход, при том, что одни и те же лица не имеют права получать кредит, ставка по которому ниже ставки по депозиту. Ущерб банка от данной схемы составил 17 миллионов рублей, считают в Промсвязьбанке.