Top.Mail.Ru

Суд отказался взыскивать 13 млрд рублей с Елены Батуриной

18.09.202016:29

Арбитражный суд Москвы отказался взыскивать 13 миллиардов рублей с президента Inteco Management Елены Батуриной. Иск подавал финансовый управляющий ее брата Виктора.

Суд полностью отклонил иск финуправляющего Эренцена Манжеева в деле о банкротстве Виктора Батурина. В иске было сказано, что 24% акций «Интеко» были незаконно отчуждены в пользу Батуриной. Манжеев требовал взыскать с нее больше 13 миллиардов рублей в конкурсную массу ее брата, сообщило агентство РИА «Новости».

В иске управляющий оспаривал сделку отчуждения акций, принадлежащих ее брату. Сделка была совершена до 12 октября 2011 года. В тот день Батурина якобы внесла 100% бумаг «Интеко» в уставный капитал ее кипрской компании Certerra перед продажей «Интеко». Манжеев считает, что Батурина присвоила пакет акций брата и распорядилась им по своему усмотрению. Устного договора дарения доли Батурина сестре не было, считает представитель Манжеева. «Не может быть такого, чтобы четверть одной из самых дорогих компаний России дарилась, как коробка конфет», — сказал юрист.

Представители Батуриной и «Интеко» иск не признали. По их словам, не было ни оспариваемой сделки, ни прав у Батурина на 24% акций. Юристы приводили в пример решения разных судов, которые с 2011 года не раз подтверждали отсутствие у брата Батуриной прав на ценные бумаги «Интеко». Виктор Батурин не является акционером «Интеко» с марта 2006 года, сообщил представитель Батуриной.

Судебные процессы между Еленой и Виктором Батуриными из-за акций девелопера «Интеко» продолжаются уже несколько лет. В прошлом году суд объявил Батурину в розыск по делу о клевете, инициированному Манжеевым. В мае текущего года дело было прекращено.