Top.Mail.Ru

Суд отклонил иск художницы мультфильма «Ежик в тумане» к ЦБ РФ

26.05.202515:05

Мещанский районный суд Москвы отклонил иск художницы Франчески Ярбусовой к Банку России о нарушении авторских прав на изображение персонажа мультфильма «Ежик в тумане». Регулятор прежде выпустил памятные монеты с этим мультяшным героем.

«Мещанский районный суд решил: в исковых требованиях Ф. Ярбусовой к Центральному банку России о нарушении авторских прав на изображение персонажа мультфильма "Ежик в тумане" отказать», — цитирует судью ТАСС.

Агентство отмечает, что сторона истца будет обжаловать такое решение в суде апелляционной инстанции. Ярбусова настаивает на том, что ЦБ РФ использовал результаты ее интеллектуальной деятельности без разрешения и без указания авторства, что является нарушением ее исключительных прав.

Ранее сообщалось, что Центробанк при выпуске памятных монет по мультфильму «Ежик в тумане» заключил договор с правообладателем — «Союзмультфильмом». Об этом заявили в Банке России в ответ на претензии режиссера мультфильма Юрия Норштейна. Он прежде назвал выпуск монет «воровством», поскольку ни у него, ни у его супруги Франчески Ярбусовой не спросили разрешения на использование образов.