Top.Mail.Ru

Суд отпустил из СИЗО последнего обвиняемого по делу совладельцев Merlion

02.08.202121:00
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Суд отпустил из СИЗО последнего фигуранта дела о покушении на убийство бывшего главы компании Merlion — главу службы безопасности IT-дистрибьютора компании Бориса Левина. В настоящее время он помещен под домашний арест.

Об этом пишет Forbes, ссылаясь на заявления адвокатов. Левин будет находиться под домашним арестом как минимум до 6 августа — до этого времени 6 июля ему было продлено содержание под стражей. Кроме того, 6 августа заканчивается срок предварительного следствия, писал «Коммерсант».

Левин является одним из четырех обвиняемых по делу о покушении на убийство по предварительному сговору и умышленном уничтожении имущества, потерпевшим по которому проходит экс-гендиректор Merlion Вячеслав Симоненко. Левин был арестован в октябре прошлого года и последним из фигурантов дела был отпущен из СИЗО. Совладельцу Merlion Олегу Карчеву в феврале заменили содержание под стражей домашним арестом, а в июле он был отпущен под запрет определенных действий. Двое других акционеров — Алексей Абрамова и Владислав Мангутов — были освобождены из-под ареста в апреле.

Как сообщал Симоненко, его пытались сжечь вместе с загородным домом из-за денежного конфликта с совладельцами Merlion, писал «Коммерсант». Акционеры Merlion утверждали, что Симоненко пытается провести рейдерский захват.

По словам адвокатов Левина, судом 2 августа была принята во внимание их позиция. Они заявили, что у следствия нет оснований полагать, что на дачном участке Симоненко вообще был поджог. Защитники отметили, что за полтора года следственных действий так и не были представлены документы и доказательства, которые подтвердили бы поджог. Кроме того, адвокаты заявили, что Левин незадолго до даты предполагаемого преступления получил тяжелое ранение и перенес две сложные операции, связанные с ампутацией ноги.

Симоненко утверждает, что при уходе из Merlion за долю в проекте ему причиталось пять миллионов долларов, а получил он только 400 тысяч долларов. Защита возражала, что акционерами было принято решение выплатить топ-менеджеру пять миллионов долларов из собственных денег. Акционеры успели выплатить только десятую часть, когда Симоненко, по их словам, не прошел внутреннюю проверку по фактам воровства.

В апреле экс-гендиректор направил жалобу главе СК Александру Бастрыкину с требованием вернуть акционеров Merlion в СИЗО.