Top.Mail.Ru

Суд приговорил экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико к 14 годам тюрьмы

06.07.202110:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Верховный суд Белоруссии приговорил бывшего главу Белгазпромбанка и экс-кандидата на пост президента страны Виктора Бабарико к 14 годам тюрьмы. Его обвинили в получении взяток и отмывании средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере.

Прокурор 22 июня приговорил Бабарико к 15 годам тюрьмы, других фигурантов «дела Белгазпромбанка» — заместителей Бабарико Сергея Шабана и Дмитрия Кузьмича — к 6,5 года лишения свободы, а для Сергея Добролета, Александра Ильясюка и Кирилла Бадея — к 5,5 года колонии усиленного режима.

Бабарико выступил с последним словом 28 июня. Он заявил, что не будет признаваться в инкриминируемых ему преступлениях, поскольку не совершал их. Он отметил, что во время работы в банке не допустил не только противозаконного действия или принуждения, «но даже не было допущено никакого намека» на них. Среди обвиняемых по этому делу Бабарико единственный, кто не признал вину.

Верховный суд рассматривал его дело почти пять месяцев. По данным следствия, он «создал устойчивую группу из числа должностных лиц банка» и руководил ею с «целью длительного, неопределенного по продолжительности совершения преступления». Смысл преступной деятельности заключался в регулярном получении взяток самим Бабарико и другими участниками преступной группы. Общую сумму прокурор оценил примерно в 11,5 миллиона долларов. 

Бабарико стал фигурантом дела летом 2020 года. Ему предъявили обвинение вскоре после выдвижения на выборы президента Белоруссии. Бабарико возглавлял банк в течение 20 лет.