Top.Mail.Ru

Суд признал законным прекращение дела экс-главы «ВСМПО-Ависма»

14.01.202210:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Свердловский областной суд оставил в силе решение Верхнесалдинского горсуда о прекращении уголовного дела в отношении экс-главы титановой корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями

В ноябре прошлого года суд прекратил уголовное преследование Воеводина. Ему был назначен штраф в размере 80 тысяч рублей, пишет «Коммерсант». Прокуратура не согласилась с размером штрафа, посчитав его не соответствующим причиненному ущербу, и попыталась его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Начальник управления безопасности «ВСМПО-Ависма» Руслан Тесля, представляя потерпевшую сторону, попросил отклонить апелляционную жалобу. Такой же позиции придерживался Воеводин и его адвокат.

Нанесенный компании ущерб от действий Воеводина составил 130 миллионов рублей, следует из материалов дела. Ранее сообщалось, что Тесля не имеет претензий к Воеводину. В конце октября компания пошла на мировое соглашение с экс-гендиректором. По его условиям, Воеводин должен будет выплатить «ВСМПО-Ависма» 1,7 миллиарда рублей.

В августе прошлого года сообщалось, что Воеводин проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Позднее обвинение переквалифицировали. В сентябре «ВСМПО-Ависма» подала и гражданский иск к экс-гендиректору о возмещении ущерба на сумму четыре миллиарда рублей. Через месяц компания сократила размер претензий до 1,7 миллиарда.