Top.Mail.Ru

Суд Швейцарии обязал Россию выплатить $2,63 млрд экс-структуре ЮКОСа

11.10.202211:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию России и обязал ее выплатить 2,63 миллиарда долларов экс-структуре группы ЮКОС — компании Yukos Capital Sarl. Решение суда может быть обжаловано.

«Апелляция отклонена. Судебные издержки, размер которых составляет 200 тысяч франков, возлагаются на истца», — говорится в документе. Об этом сообщает AFP.

Ранее Россия пыталась доказать, что специальный арбитраж, собравшийся в Женеве, не обладал полномочиями для рассмотрения этого вопроса. Однако суд отклонил аргументы страны.

Yukos Capital инициировала разбирательство против России в 2013 году. Тогда компания заявила, что выдала ЮКОСу займы, которые не были возвращены из-за банкротства и ликвидации компании по решению российских властей. Предприятия группы — «Юганскнефтегаз» и «Самаранефтегаз» — заняли у инвестфонда 11,2 миллиарда долларов и 2,4 миллиарда долларов соответственно. 

В связи с этим Yukos Capital требовал 13 миллиардов долларов в качестве компенсации. В июле 2021 года суд в Швейцарии обязал Россию выплатить компании 2,6 миллиарда долларов без учета процентов и арбитражных издержек.