Top.Mail.Ru

Суд США разрешил конфисковать $5,4 млн бизнесмена Константина Малофеева

03.02.202310:34
Фото: Анна Горбань / Росконгресс Фото: Анна Горбань / Росконгресс

Суд в США разрешил конфисковать 5,4 миллиона долларов, которые принадлежат находящемуся под санкциями бизнесмену Константину Малофееву. Это первое решение суда об изъятии средств граждан РФ, которое позволит направить деньги на помощь Украине.

Указанные средства хранятся на заблокированном счете бизнесмена в Sunflower Bank в Денвере. Как считают в прокуратуре, Малофеев хотел перевести деньги своему деловому партнеру в нарушение санкций, наложенных в 2015 году. В заявлении Минюста США также указывается, что он «нарушал санкции, продолжая организовывать работу СМИ в Европе, которые имеют прокремлевскую направленность».

Сам предприниматель не стал оспаривать решение суда о конфискации, отмечает Reuters. В 2018 году Малофеев говорил, что ограничения не сильно сказались на нем. Агентство подчеркивает, что вердикт суда в Нью-Йорке стал первым постановлением с тех пор, как в Вашингтоне подтвердили планы передать часть активов россиян и компаний, конфискованных из-за санкций, в пользу Украины.

Весной 2022 года генпрокурор США Меррик Гарленд предупреждал, что Константин Малофеев намеревается обойти введенные санкции. В частности, бизнесмен создал схему, чтобы подконтрольные ему медиа действовали в странах Европы, утверждал чиновник. Власти США также перехватили «миллионы долларов», которые российский предприниматель должен был получить от неназванного финансового института в Штатах.