Top.Mail.Ru

Суд утвердил мировую Альфа-Банка с компаниями Хотина

18.02.202014:44

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску Альфа-Банка к компаниям, связанным с Алексеем Хотиным, бенефициаром банка «Югра». Об этом сообщает «Прайм».

Согласно иску, сумма взыскания составляла 314 миллионов долларов. Ответчиками по делу выступили владельцы ТРЦ «Черемушки» и ТРЦ «Филион» (компании «Оптиматехностимул» и ЗАО «Экстракт-Фили») и еще ряд структур Хотина. Исковые требования основываются не кредитных договорах.

Уточняется, что изначально Альфа-Банк требовал взыскать около 310 миллионов долларов, из которых 308 миллионов — основной долг. Теперь же, после частичного его погашения, основной долг составил 296 миллионов долларов. Неустойку установили на уровне 18 миллионов долларов.

В результате соглашения стороны договорились перевести долг в евро. Все денежные средства по иску поступят на корреспондентский счет Альфа-Банка, который открыт в Нью-Йорке.

В мае 2019 года Альфа-Банк подал три крупных иска к структурам бенефициара «Югры», общая сумма которых превысила 640 миллионов долларов. Тогда по одному из них в пользу банка взыскали почти 272 миллиона долларов. Впоследствии было заключено мировое соглашение, однако его текст нигде не публиковался.