Top.Mail.Ru

Суд в Гааге вынесет решение по делу ЮКОСа

18.02.202009:46

Сегодня, 18 февраля, Апелляционный суд в Гааге вынесет решение по жалобе мажоритарных акционеров компании ЮКОС на решение нижестоящего суда. Ранее им отказали во взыскании с России 50 миллиардов долларов, пишут РИА «Новости».

Изначально арбитраж постановил удовлетворить иск акционеров ЮКОСа и взыскать эту сумму с РФ, однако позднее решение отменил Окружной суд в Гааге. В связи с этим жалоба на это решение была подана в апелляционную инстанцию.

По словам Андрея Кондакова, главы Международного центра правовой защиты, жалобу рассматривают члены российского Минюста, Международного центра правовой защиты и зарубежные адвокаты, представляющие интересы России. Российская сторона не согласна с обоснованностью пересмотра решения суда.

Известно, что иск о выплате Россией 50 миллиардов долларов был удовлетворен третейским судом Гааги в 2014 году. Через несколько лет, в апреле 2016-го, решение было отменено. Основная причина — дело бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС не находится в компетенции Гаагского арбитража.