Top.Mail.Ru

Суд в Нидерландах признал водителей Uber сотрудниками компании

13.09.202121:39

Суд Амстердама в Нидерландах постановил, что водители Uber — полноценные работники, а не самозанятые. Теперь компания обязана выплатить штраф в 50 тысяч евро за невыполнение условий трудового договора для таксистов.

Всего на платформе Uber в Нидерландах работает примерно четыре тысячи водителей. Как следует из решения суда, компания будет вынуждена нанять их по закону и выплачивать положенную зарплату, а водители смогут рассчитывать на права и льготы, которые предусмотрены трудовым законодательством.

В Uber сообщили, что намерены подавать апелляцию и не планируют нанимать водителей как сотрудников в Нидерландах.

В феврале нынешнего года Uber проиграл суд в Великобритании о правах водителей, который длился с 2016 года. После этого компания согласилась выплачивать зарплату 70 тысячам британских водителей.

Водители Uber в других странах также борются за статус «работника». Так, в Калифорнии они обратились в суд из-за поправки в закон, которая позволила сервисам не переквалифицировать подрядчиков в сотрудников.

Чтобы добиться этого решения, совместно Uber, Lyft, DoorDash, Instacart и Postmates потратили рекордные 200 миллионов долларов на избирательную кампанию. В августе нынешнего года судом было выдвинуто постановление об отмене поправки.