Суд в Париже назначил бывшему президенту Франции Саркози пять лет тюрьмы
Фото: IMAGO / Alexis Sciard / Global Look Press
Парижский суд приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к пяти годам тюрьмы. Ему поставили в вину ливийское финансирование предвыборной кампании в 2007 году.
«Николя Саркози приговорен к пяти годам тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора. <…> Фактически это означает, что бывший президент будет заключен в тюрьму в ближайшие недели», — сообщает телеканал BFMTV. Он уточнил, что данный тюремный срок является максимальным для участника преступного сговора. Также Саркози назначили штраф в €100 тыс.
В течение месяца экс-президента вызовут в прокуратуру, там ему назовут дату заключения под стражу. Подача апелляции на приговор не отсрочит его исполнение, хотя Саркози намерен обжаловать решение суда.
Расследование началось в 2012 году, после того как издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о передаче властями Ливии €50 млн на нужды президентской кампании Саркози.
Ранее сообщалось, что бывший президент Франции Николя Саркози в 2021 году был признан виновным в незаконном финансировании своей предвыборной кампании 2012 года. Журналисты тогда окрестили дело в отношении политика Bygmalion — по имени PR-агентства, которое занималось информационным сопровождением кампании.
