Top.Mail.Ru

Суд во Франции признал незаконным арест яхты миллиардера Кузьмичева

05.10.202213:23
Фото: Yacht Charter Fleet Фото: Yacht Charter Fleet

Российский миллиардер и один из бывших акционеров Альфа-банка Алексей Кузьмичев, находящийся под санкциями ЕС, одержал частичную победу по иску против таможни Франции. Суд признал незаконным арест его яхты La Petite Ourse.

Она была арестована в середине марта и заблокирована в порту города Антиб на Лазурном берегу, пишет Bloomberg. Однако по второму иску, касающегося заморозки в Каннах другой яхты миллиардера La Petite Ourse II, суд не стал принимать решения.

О том, что Кузьмичев подал в суд иски из-за ареста яхт, стало известно в сентябре. В них утверждается, что бизнесмен имеет право ими пользоваться, даже если из-за санкций не может продать или сдать яхты в аренду. Их стоимость оценивается в 20 миллионов и 50 миллионов долларов соответственно.

В июне Кузьмичев также подавал иск в Высший суд Франции с требованием к властям страны не разглашать информацию о нахождении его дома в Париже и виллы на Ривьере, но проиграл суд.

Алексей Кузьмичев попал под санкции Евросоюза 15 марта. В тот же день он вышел из состава акционеров Альфа-банка. С конца февраля в черном списке ЕС также находятся бизнесмены Петр Авен и Михаил Фридман. Из-за санкций они покинули совет директоров Альфа-банка.