Top.Mail.Ru

Суверенный фонд ОАЭ объявил об остановке инвестиций в России

28.03.202217:26
Фото: Mubadala Фото: Mubadala

Суверенный инвестиционный фонд Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala Investment Company принял решение о приостановке инвестиций на территории России. Эту информацию в понедельник огласил директор фонда Хальдун Халифа аль-Мубарак.

Он заявил о приостановке инвестиций в РФ в ходе своего выступления на Глобальном энергетическом форуме, которые проходит в Дубае. Участие в организации форума принял вашингтонский Атлантический совет.

Аль-Мубарак прокомментировал и ситуацию на . Он подчеркнул, что происходящее оказывает влияние на экономику во всем мире. 

«Очевидно, что в этих условиях мы должны приостановить инвестиции на этом рынке, в России», — цитирует директора фонда информационное агентство Reuters.

Еще в начале месяца дубайский банк Mashreq прекратил оказывать услуги по кредитованию российским финансовым организациям. Решение было принято в связи с рисками на фоне украинской ситуации.

Специальная операция Москвы на территории соседнего государства началась 24 февраля и она продолжается до сих пор. На этом фоне на РФ были наложены беспрецедентные санкции. Они коснулись политиков, бизнесменов, кредитных структур и спортсменов.

Как стало известно ранее, международная клиринговая организация Clearstream, являющаяся дочерней компанией биржи Deutsche Börse, заблокировала счета Национального расчетного депозитария. НРД выполняет функции центрального депозитария в России.