Top.Mail.Ru

Сын Алекперова возглавил рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров

30.05.202314:37
Вагит Алекперов. Фото: Агентство «Москва» Вагит Алекперов. Фото: Агентство «Москва»

Сын Вагита Алекперова возглавил список самых богатых наследников российских миллиардеров. Всего в рейтинг вошли 49 детей из 20 семей.

Свои оценки представил журнал Forbes. По данным издания, на 10 марта 2023 года в РФ насчитывалось 110 миллиардеров с совокупным состоянием в 505 миллиардов долларов. «В нашем списке представлено 20 из 110 семей, где на каждого наследника приходится не менее 2,5 миллиарда долларов. В этих семьях всего 49 детей, совокупное состояние их родителей — 244 миллиарда долларов», — пояснили в Forbes.

Лидером рейтинга стал Юсуф Алекперов (единственный сын основателя «Лукойла» Вагита Алекперова). Его наследство составляет 20,5 миллиарда долларов. Второе место поделили дети основателя «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко (по 12,6 миллиарда на каждого). На третьем оказались сын и дочь совладельца «Сибура» и «Новатэка» Леонида Михельсона. Им в наследство достанется по 10,8 миллиарда долларов.

В топ-10 самых богатых наследников, по версии журнала, также вошли дети владельца НЛМК Владимира Лисина (по 7,35 миллиарда долларов на одного ребенка), сын основателя УГМК Искандера Махмудова (7,3 миллиарда), дети совладельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Геннадия Тимченко (6,2 миллиарда на одного ребенка), дочь и сын основателя Telegram Павла Дурова (5,75 миллиарда на каждого), дочери основного бенефициара ММК Виктора Рашникова (по 5,1 миллиарда), дети основателя «Фосагро» Андрея Гурьева (по 4,85 миллиарда) и единственная дочь бывшего гендиректора Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрея Козицына, чье наследство составляет 4,3 миллиарда.

Ранее Forbes составил рейтинг миллиардеров российского происхождения, обедневших в 2022 году. Его возглавил Павел Дуров. За минувший год состояние основателя Telegram сократилось на 3,6 миллиарда, до 11,5 миллиарда долларов.