Top.Mail.Ru

Сын Бориса Ротенберга стал главным тренером хоккейного СКА

05.01.202211:47
Фото: Хоккейный клуб СКА Фото: Хоккейный клуб СКА

Петербургский хоккейный клуб СКА сообщил о смене главного тренера. Этот пост занял Роман Ротенберг — сын российского миллиардера Бориса Ротенберга.

«В соответствии с решением Совета Директоров клуба в целях улучшения управления штабом и командой Роман Ротенберг назначен на должность главного тренера. Валерий Брагин займет позицию старшего тренера», — сообщается на сайте СКА.

Клуб поблагодарил бывшего главного тренера Брагина за его труд, а также за то, что он продолжит помогать команде и штабу СКА. Сам Брагин заявил, что перед штабом в преддверии Олимпиады стоят серьезные задачи. Одна из них — вывести кандидатов на попадание в олимпийский состав на пик формы.

Также Брагин высказался о назначении Ротенберга. «В течение последнего месяца мы опробовали вариант, когда Роман Борисович выполняет функции главного тренера, и это всё сработало, есть результат. Поэтому принято решение закрепить это положение дел и формально», — сказал он.

Роман Ротенберг — первый вице-президент Федерации хоккея России и вице-президент клуба СКА. В клубе он также занимает должности заместителя председателя совета директоров и генерального директора. Ротенбергу уже доводилось исполнять обязанности главного тренера СКА. В этой роли он попробовал себя в 2020 году, когда у Брагина диагностировали коронавирус.

Роману Ротенбергу 40 лет. Он имеет гражданство России и Финляндии. В 2015 году Романа Ротенберга включили в санкционный список США.

Отец нового главного тренера СКА — Борис Ротенберг — занимает 106-ю строчку в списке богатейших бизнесменов России. Forbes оценивает его состояние в 1,2 миллиарда долларов.