Top.Mail.Ru

Сын замглавы МВД задержан по делу о взятке

12.02.202218:34

В Самарской области задержали троих представителей нефтебазы «МО ТНП» при попытке дачи взятки. Среди них — сын одного из замглавы МВД России Дениса Зубова. Они пытались дать взятку представителю ФСБ в размере 18 миллионов рублей.

Об этом сообщил депутат Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. «Деньги в размере 18 миллионов рублей передавались за общее покровительство офицеру ФСБ, убедительно сыгравшему роль "оборотня"», — сообщил он. В том числе задержанные обещали ежемесячно платить по пять миллионов рублей, отметил он.

Передача взятки происходила в кафе в ТЦ «Вива Лэнд» на проспекте Кирова. Против задержанных следователи возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ.

Вместе с Зубовым в ходе операции задержаны президент мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игорь Карпов и бывший директор ООО «МО НТП» Василий Ермаков. Все они задержаны на 48 часов.

«Очень надеюсь, что никакого отношения к этой ситуации Зубов-старший не имеет и, чем занимался его взрослый 43-летний сын — не знал», — добавил Хинштейн. 

Он также добавил, что в 2016 году Карпова уже осудили за незаконную добычу и продажу сырой нефти. При этом Ермаков был фигурантом дела о даче взятки сотрудникам УФСБ. Общая сумма полученных денег оценивалась в 118 миллионов рублей.