Таможня Финляндии объяснила изъятие евро у россиян

30.08.202213:38

Финская таможня объяснила, почему гражданам России нельзя провозить через границу наличные в евро. Запрет связали с антироссийскими санкциями Евросоюза.

В марте ЕС запретил продавать и поставлять в РФ банкноты евро. Мера коснулась всех российских физических и юридических лиц. При этом запрет не распространяется на случаи, когда наличные необходимы для личного пользования.

Департамент таможенного контроля Финляндии сослались на статью 5i регламента Совета ЕС.

«Запрещается продавать, поставлять, переводить или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства — члена Евросоюза, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в РФ, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России», — передает ответ РБК.

Таможенники перечислили исключения из этого правила. Эти ситуации касаются не только личного пользования, но и дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в РФ, которые пользуются иммунитетами в соответствии с международным правом. Частные лица, которые возвращаются уже из Финляндии, под исключение не попадают. Они не могут завозить евро в Россию.

Как стало известно ранее, власти Финляндии решили ограничить прием визовых заявлений от граждан РФ. С 1 сентября подавать документы можно будет только в четырех городах страны. Об этом 29 августа сообщили представители Министерства иностранных дел Финляндии.

Бумаги будут принимать только по понедельникам. В общей сложности разрешается подавать не более 500 заявлений в день.