Top.Mail.Ru

Tele2 переманил более четверти сменивших оператора россиян

04.03.202014:06

С января по ноябрь 2019 года около четырех миллионов россиян сменили сотовых операторов, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Центрального НИИ связи. Около миллиона из них ушли к Tele2. 

Еще примерно по 20% абонентов перешли на «Мегафон», МТС и «Вымпелком», отмечает издание.

Сами операторы связи не раскрывают количество своих абонентов. ЦНИИС также не публикует данных о том, от каких операторов больше всего уходили абоненты.

При этом в прошлом году число клиентов Tele2 увеличилось на 2,3 миллиона, сказала старший аналитик Альфа-банка Анна Курбатова. По ее словам, один из источников роста количества абонентов оператора — приток клиентов других компаний.

К Tele2 приходит больше клиентов, чем уходит к конкурентам, заявила представитель компании Ольга Галушина. В Москве на десять новых абонентов Tele2 приходится только один клиент, ушедший к другому оператору, считает она.

Так происходит из-за демпинга, указывает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Она отмечает, что Tele2 последние несколько лет инвестировал в развитие сетей и предоставлял новым клиентам услуги бесплатно. 

Однако сейчас компания уже на работает по такой схеме, считает гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. В частности, оператор сохранил более низкие цены, чем у конкурентов, только в ряде регионов. По его словам, Tele2 стал предлагать более выгодные тарифы, а также улучшил качество услуг.