Top.Mail.Ru

Telegram обязали возместить более $620 тыс. фирме Lantah в рамках дела по товарному знаку GRAM

04.11.202017:40

Окружной суд США обязал Telegram Messenger Inc. возместить судебные издержки в размере 620 тысяч долларов американскому стартапу Lantah LLC. Мессенджер судился с компанией за право использовать товарный знак и тикер GRAM, сообщил ZDNet. 

Суд частично удовлетворил требования Lantah. Помимо компенсации  в размере 6737 долларов, компания требовала возместить 1 615 140 долларов за услуги адвоката. В результате суд обязал выплатить компании компенсацию, однако услуги защиты оценил в 618 240 долларов.

Вознаграждение адвоката рассчитывалось, исходя из рыночной ставки в 600 долларов за час работы. В компании час работы юриста оценили в 900 долларов за час. 

Telegram подал в Калифорнийский суд на Lantah, зарегистрированную во Флориде, в 2018 году. Представители мессенджера обвинили ее в незаконном использовании товарного знака GRAM. Мессенджер тогда планировал выпустить цифровую валюту под таким названием в рамках запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). В Telegram заявили, что Lantah хотят извлечь выгоду из-за смешения товарных знаков. В американской компании в ответ заявили, что уже использовали торговую марку, заявку на регистрацию в Ведомство по патентам и товарным знакам США они подали в 2017 году

В мае 2020 года основатель Telegram Павел Дуров заявил о закрытии блокчейн-платформы TON из-за конфликта с правительством США. Российский мессенджер обвинили в нарушении законов о ценных бумагах. В результате  выпуск токенов Gram на базе платформы приостановили. В августе текущего года за отсутствием необходимости Telegram отозвал иск к Lantah, согласившись возместить судебные издержки.

Lantah LLC основал в 2017 году Дэниелом Джеффри. Компания планировала создать торговую площадку на блокчейне, а также «глобальный рынок без границ» для криптовалют.