Telegram привлек $150 млн от двух фондов из Абу-Даби

23.03.202116:52

Telegram привлек 150 миллионов долларов инвестиций от двух фондов из ОАЭ — Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Catalyst Partners. Каждый из них вложил в мессенджер по 75 миллионов долларов в обмен на пятилетние конвертируемые облигации.

Об этом говорится в совместном заявлении компаний. 

За последние семь лет ежемесячная аудитория Telegram увеличилась с нуля до 500 миллионов активных пользователей, заявил финансовый директор и главный операционный директор Abu Dhabi Catalyst Partners Джеймс Манс. По его словам, это свидетельствует о непоколебимой приверженности руководства созданию платформы, которая ориентирована на конфиденциальность и удобство пользователей.

В дополнение к штаб-квартире Telegram, которая расположена в Дубае, компания также откроет представительство в Абу-Даби, сообщает Reuters.

В начале февраля основатель Telegram миллиардер Павел Дуров лично встретился с сыном премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов, наследным принцем Дубая Хамданом бен Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.

На встрече Дуров «выразил признательность» за «видение динамического технологического сообщества», сформированное правителем Дубая, что способствовало развитию инноваций и предпринимательства «далеко за пределами» города, отмечается в официальном сообщении.

12 марта Telegram Group разместила пятилетние конвертируемые долларовые бонды и таким образом привлекла один миллиард долларов. Ставка по облигациям составила 7% годовых. Источник «Прайм» сообщал, что держатели бондов смогут конвертировать их в акции компании в случае IPO с дисконтом в 10% к цене размещения.

Вырученные за счет продажи облигаций средства Telegram направит на погашение долгов, писал ранее VTimes,* ссылаясь на финансовый отчет компании, который она разослала потенциальным покупателям бондов. Как следует из документа, компания задолжала 684 миллиона долларов, из которых 625,7 миллиона долларов на середину прошлого года — долги по открытым кредитным линиям со сроком погашения 30 апреля текущего года.

В 2018 году Telegram привлек 1,75 миллиарда долларов от 175 инвесторов на развитие блокчейн-платформы TON. Проект пришлось свернуть в связи с запретом регулятора США, а компания обязалась вернуть 72% вложений. По состоянию на декабрь 2020 года Telegram вернул инвесторам 770 миллионов долларов, еще примерно 443 миллиона долларов рефинансировал в кредиты, а по шести миллионам долларов пока не рассчитался, отмечалось в документе.


* признано в России СМИ-иноагентом