Top.Mail.Ru

Telegram раскрыл детали возврата денег инвесторам из США

05.05.202011:00

Инвесторы блокчейн-системы TON из Соединенных Штатов смогут получить не более 72% собственных средств, вложенных в покупку токенов Gram. Об этом представители Telegram оповестили вкладчиков в письме.

Такое решение команда Telegram приняла после дополнительных консультаций с юристами и чиновниками. Согласно документу, американские инвесторы оказались лишены возможности вернуть 110% вложений через год. Остальные вкладчики будут иметь право на данную сделку, однако свои деньги они получат не в криптовалюте. 

«К сожалению, учитывая ваш статус инвестора из США и на основе более поздних обсуждений с соответствующими органами власти и нашими адвокатами, мы приняли трудное решение не использовать этот вариант с вами из-за неопределенного отношения регулирующих органов в Соединенных Штатах. Мы приносим извинения за неудобства, вызванные этими изменениями, но считаем, что снизить ненужный регуляторный риск — в интересах всех сторон», — сообщается в письме.

План возврата денег инвесторам TON в Telegram озвучили в конце апреля. Тогда предлагалось либо вернуть вкладчикам 72% инвестиций прямо сейчас, либо 110%, но через год. Также через год они могли получить токены Gram. Если же до апреля 2021 года в США так и не разрешат торговать криптовалютой Gram, основатель Telegram Павел Дуров пообещал выплатить деньги инвесторам, продав долю в компании.

Ранее, в марте, американский суд запретил продажу токенов Gram, признав их ценными бумагами. Сообщалось, что токены приобрели 175 человек, однако запуск криптовалюты отложили на неопределенный срок.