Top.Mail.Ru

Tesla достигла рекордной капитализации

04.02.202014:05

Акции Tesla поднялись на 19,89% и составили 780 долларов за акцию. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже NASDAQ. Капитализация компании достигла рекордного показателя в своей истории, достигнув свыше 140,5 миллиарда долларов.

Во время торгов акции Tesla достигали 786,14 доллара, однако к закрытию сессии стоимость ценных бумаг слегка снизилась. Тем не менее прирост в 19,89% оказался вторым по величине в истории компании.

Состояние главного акционера Tesla Илона Маска за день увеличилось на 4,7 миллиарда долларов, отмечает Bloomberg. Таким образом, общее состояние основателя компании выросло до 41 миллиарда долларов. После чего Маск поднялся на 22-е место в рейтинге агентства. По оценкам экспертов Forbes, состояние Маска достигает 39,3 миллиарда долларов.

Американская компания Tesla была основана в 2003 году. Она специализируется на производстве электромобилей и решений для хранения электрической энергии. Поначалу Tesla производила исключительно электромобили, но позже расширила свою специализацию и занялась созданием энергонакопительных систем (солнечных батарей и так далее).