Top.Mail.Ru

Tesla отозвала почти полмиллиона электромобилей из-за дефектов

31.12.202110:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Tesla Илона Маска отозвала более 475 тысяч электромобилей в США. Причина отзыва — потенциально опасные технические дефекты.

В частности, Tesla планирует отозвать все машины Model 3, произведенные в период с 2017 по 2020 год (более 356 тысяч). У этих авто могут повреждаться провода камеры заднего вида при открытии и закрытии багажника. Компания уже уведомила об этом Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA), пишетBloomberg.

Под отзыв попали 119 тысяч седанов Model S. У этих автомобилей проблемы с передним багажником — он может открываться в процессе движения транспортного средства из-за поломок защелки.

В Tesla пообещали починить все электромобили с дефектами бесплатно. Примерно такое же количество электрокаров (около 499 тысяч) компания поставила в 2020 году.

Национальное управление дорожной безопасности США (NHTSA) начало в декабре официальное расследование в отношении Tesla. Причиной проверки стала информация о том, что за рулем электрокаров можно играть в видеоигры. Изначально игры предназначались для пассажиров. Однако с декабря 2020 года при обновлении софта возможность играть появилась также и у водителя. Всего регулятор намерен проверить почти 580 тысяч автомобилей. После этого Tesla решила заблокировать водителям эту опцию во время движения.

Система автопилота Tesla в последние годы подвергается критике экспертов за возможность на длительное время убирать руки с руля. В NHTSA отметили, что с 2016 года это стало причиной гибели как минимум 12 водителей Tesla. В августе регулятор начал проверять работу системы «автопилот» в 765 тысячах электромобилях компании.