Top.Mail.Ru

Tetra Pak опровергла слухи об уходе из России

23.05.202214:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Транснациональная компания шведского происхождения Tetra Pak продолжит работу на российском . Об этом сообщили представители самой организации.

«В настоящее время Tetra Pak продолжает работать на российском рынке. Производство упаковочного материала на фабрике Tetra Pak в Московской области и отгрузки на предприятия пищевой отрасли продолжаются», — приводит РБК сообщение собственного источника в Tetra Pak. 

В то же время РИА «Новости» сообщили, что головная компания разрывает связи с российской «дочкой». По словам собеседника агентства, отечественное подразделение сейчас работает автономно от головной организации, что вызывает проблемы с заключением договоров поставок упаковки и нарушает работу информационных систем, интегрированных в процесс цифровой печати.

Со слов источника, информационная система российской компании располагается на зарубежных серверах, а поскольку доступ к ним сейчас ограничен, это грозит полной остановкой производства.

В понедельник, 23 мая, стало известно, что компания Starbucks (США) решила окончательно покинуть российский рынок. После начала специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории , в Starbucks сообщили о приостановке деятельности в РФ. Кафе компании в крупных городах были закрыты.