Top.Mail.Ru

TikTok приступил к исполнению российского закона о «приземлении»

18.01.202211:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Социальная сеть с короткими видеозаписями TikTok приступила к выполнению российского закона о «приземлении» иностранных IT-компаний. Фирма разместила электронную форму для обратной связи с российскими пользователями, как того требует Роскомнадзор. Об этом стало известно во вторник, 18 января.

Правовая норма вступила в силу с 1 января. Закон предусматривает, что зарубежные интернет-сервисы с суточной аудиторией более полумиллиона пользователей должны открыть в России филиал, представительство или любое другое юридическое лицо.

Также фирмы обязаны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора. На своем ресурсе каждая компания должна разместить электронную форму для обратной связи. В случае отказа им могут перекрыть доступ к получению платежей, запретить рекламировать свой портал и не только.

Информация относительно действий соцсети TikTok размещена на сайте Роскомнадзора.

«Разместить на информационном (-ых) ресурсе (-ах) электронную форму. Исполнено», — говорится в сообщении.

В перечень компаний для «приземления» российские власти включили социальные сети Meta, Twitter, TikTok, Likee, Pinterest, мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram, Discord, сервисы видеоконференций и трансляций Zoom, Twitch, сервисы Apple и Google, включая YouTube, а также стриминговый аудиосервис Spotify.

Накануне стало известно, что мессенджер Viber и социальная сеть Likee стали действовать в рамках закона о «приземлении» иностранных IT-компаний. В соответствии с требованиями правовой нормы они зарегистрировали личный кабинет на официальном портале Роскомнадзора.

Еще по теме