Top.Mail.Ru

Тинькофф Банк выкупил заблокированные активы клиентов на 550 млн рублей

11.08.202215:24
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

выкупил активы клиентов, вложивших деньги в инвестиционный фонд «Тинькофф вечный портфель USD». На эти цели кредитная организация направила 550 миллионов рублей. Информацией поделились сотрудники пресс-службы компании.

Благодаря сделке вновь были возобновлены торги инвестиционным фондом на Московской бирже. Шаг открыл доступ инвесторов к их замороженным средствам. Речь идет о 450 тысячах клиентов. 

Сделка также помогла восстановить работу инвестиционной копилки. Она вновь доступна в российской, европейской и американской валютах. Выкуп проводился по рыночным ценам в соответствии с нормативными актами. Бумаги хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. Этот факт минимизирует риски блокировки.

Ситуацию прокомментировал директор «Тинькофф инвестиций» Дмитрий Панченко.

«Мы первыми на российском рынке полностью выкупили заблокированные активы — с сегодняшнего дня возобновляются торги фондом "Тинькофф вечный портфель USD" на Московской бирже, и все пайщики получат доступ к своим активам», — цитирует Панченко «Коммерсант».

Тинькофф Банк принял решение снизить плату за обслуживание валютных счетов. Со 2 августа она снизилась в два раза.

Комиссия за обслуживание валютных счетов появилась в Тинькофф Банке с 23 июня. Она составила 1% в месяц или 12% годовых.