Top.Mail.Ru

«Тинькофф» решил снизить плату за обслуживание валютных счетов

29.07.202217:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Тинькофф Банк принял решение снизить плату за обслуживание валютных счетов. Со 2 августа она снизится в два раза.

«Мы снижаем плату за обслуживание валютных счетов вдвое — до 0,5% в месяц. Напомним, что она действует, если хранить на счете суммы свыше 10 000 долларов США, евро, фунтов стерлингов или швейцарских франков. Если храните менее 10 000 у. е. — плату не взимаем», — говорится в Telegram-канале банка. 

Вместе с тем в «Тинькофф» анонсировали снижение максимальной ставки по вкладам. Со 2 августа она снизится с 8 до 7% годовых. 

Комиссия за обслуживание валютных счетов появилась в Тинькофф Банке с 23 июня. Она составила 1% в месяц или 12% годовых. В банке поясняли, что ввели эту плату в связи с «ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России». Целью изменений в «Тинькофф» тогда назвали уменьшение валютной позиции банка.

Тинькофф Банк — не единственная кредитная организация, решившая ввести такую комиссию. Она также появилась в Райффайзенбанке (на уровне 0,2% в месяц для счетов с суммой больше 5000 в валюте счета) и Росбанке (на уровне 0,5% в месяц).

В минувший вторник, 26 июля, стало известно о новых валютных ограничениях в «Юникредите» и ДОМ.РФ. Так, последний на время остановил открытие валютных вкладов, а «Юникредит» — валютных счетов.