Top.Mail.Ru

Тинькофф Банк запустит собственный финансовый сервис

15.02.202110:48

Тинькофф Банк зарегистрирует два новых товарных знака — Tinkoff Pay и Tinkoff Касса. Под этими брендами будут развиваться системы онлайн-платежей.

Подачу обеих заявок в Роспатент представитель банка подтвердил изданию VTimes*. «Tinkoff Касса» будет работать как система онлайн-платежей, а Tinkoff Pay станет платежной системой с более расширенным функционалом.  В частности, она объединит такие инструменты, как электронный кошелек с токенами банковских карт, мгновенную оплату товаров и онлайн-сервисов и другие.

Ранее «Яндекс» также поделился планами запустить сервис безналичной оплаты Yandex Pay. Он позволит пользователям вводить и сохранять в нем данные своих банковских карт, а затем совершать безналичную оплату. В 2020 году «Яндекс» предварительно договорился о покупке Тинькофф Банка. Однако сделка, которую оценили в 5,5 миллиарда долларов, сорвалась.

Подобные сервисы в России появились в 2016 году, они были запущены американской Apple и южнокорейским Samsung. Затем на российской рынке появился Android Pay, переименованный позднее в Google Pay. 

Pay-сервисом в том числе можно воспользоваться при онлайн-покупке. При этом tap to phone позволяет не только проводить, но и принимать оплату через телефон. Такая услуга будет востребована у представителей малого и среднего бизнеса, которые смогут принимать платежи от клиентов без дополнительного оборудования.


* признано в России СМИ-иноагентом