Top.Mail.Ru

«Тинькофф» подтвердил приостановку переводов в долларах и евро в Сербию и Грузию

22.03.202316:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Тинькофф Банк подтвердил приостановку SWIFT-переводов в долларах и евро в Сербию и Грузию. Об этом журналисту «Компании» сообщили в службе поддержки «Тинькофф».

«Из-за введенных санкций SWIFT-переводы могут быть заморожены банком-контрагентом. Поэтому мы временно не совершаем переводы», — сообщили в банке. Также переводы приостановлены в Монголию, Боснию и Герцеговину.

Из банков Казахстана такие переводы, как следует из ответа, принимает только «Фридом Финанс», из банков Армении — Unibank. В банки Узбекистана переводы по-прежнему доступны, но возможность перечисления средств в определенные банки нужно проверять, сообщили в «Тинькофф». 

Также не осуществляются переводы в долларах и евро в банки Киргизии, ОАЭ и Вьетнама. В банки Азербайджана переводы в долларах возможны, но отправителю нужно проверять условия по банку-получателю.

При необходимости можно попробовать сделать перевод с карты на карту иностранного банка, посоветовали здесь. В то же время в «Тинькофф» отметили, что перевод в иностранные банки не гарантирован на 100%, так как у каждой страны могут быть свои ограничения на зарубежные переводы. 

По состоянию на 22 марта перевод возможен только на карты иностранных банков с платежной системой «Мир», добавили в Тинькофф Банке. В случае превышения лимита бесплатных переводов в 50 тысяч рублей будет взиматься комиссия. Она составляет 1,5% от суммы перевода, минимальный размер — 30 рублей. 

При авторизации в приложении (личном кабинете) перевести можно не более 1 миллиона рублей за операцию. Всего за сутки возможно проведение не более 20 операций с условием, что общая сумма переводов за календарный месяц не превышает 5 миллионов рублей (или эквивалент этой суммы в валюте), добавили в банке.

В марте в «Тинькофф» опровергли слухи о помощи с открытием карт в Казахстане. В кредитной организации заверили, что никогда не предоставляли подобных услуг. О том, что банк якобы предлагает своим клиентам поддержку при оформлении карт «Мир» в казахстанском Freedom Bank, ранее сообщил Forbes.