Top.Mail.Ru

Тиньков* заявил об отсутствии мотивации заниматься бизнесом

15.02.202108:05
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российский предприниматель и основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков* заявил в эфире соцсети Clubhouse, что больше не планирует заниматься бизнесом. Он рассказал, что, едва не умерев, пересмотрел свои жизненные приоритеты и решил сосредоточиться на других проектах. 

Олег Тиньков в воскресенье вечером пришел в Clubhouse поговорить о бренде, маркетинге и о будущем своего бизнеса. Он рассказал, что в планах Тинькофф Банка стать большой экосистемой. По его словам, частью экосистемы мог стать онлайн-кинотеатр. В частности, Тиньков присматривался к покупке сервисов ivi или Start,  но понял, что этот бизнес потребует слишком больших инвестиций. Когда у компании появились средства на приобретение, заходить на рынок стало поздно. 

Предприниматель выразил надежду, что доля Тинькофф Банка вырастет на российском банковском рынке с текущих 3% до 20%.

«Хотим быть вторыми после «Сбера», потому что первыми быть невозможно», — заявил он

Однако сам он потерял мотивацию заниматься бизнесом. 

«У меня, если честно, мотивации заниматься бизнесом уже нет. Я на пенсии <...> Будь у меня 10 миллиардов долларов или шесть миллиардов долларов — мне вообще пофиг», — процитировал Forbes слова бизнесмена.

По словам Тинькова, сейчас он иногда «присматривает за маркетингом» в компании, но не занимается операционным управлением. В дальнейшем он планирует остаться акционером Тинькофф Банка.

Теперь бизнесмен планирует заняться другими проектами. В частности, он намерен перезапустить передачу «Бизнес-секреты». Передача начала выходить еще в 2009 году, с перерывами проект существовал до 2018 года. В ней Тиньков брал интервью у предпринимателей. Он планирует изменить формат передачи. В подробности он не стал погружаться. Первого гостя он также не стал раскрывать, отметив лишь, что разговор будет интересен молодым предпринимателям.

Говоря о своем наследии, Тиньков упомянул фонд борьбы с лейкемией. Бизнесмен рассказал, что уже зарегистрировал его.

«Если через три года будет не пять тысяч умирать, а тысяча, а четыре я и мой фонд будет спасать, это для меня круто», —  отметил миллиардер. 

Общение в Clubhouse происходят с помощью голоса в специальных виртуальных комнатах, которые создают участники. Тиньков начал обсуждение вечером 14 февраля и общался около двух часов. За первые полчаса число участников встречи с предпринимателем достигло пяти тысяч — это максимум в Clubhouse для русскоязычной публики. 

Clubhouse запустила в марте 2020 года компания Alpha Exploatation Co. В частности, бывший разработчик Google Пол Дэвисон. Разговор в этой соцсети происходят только в реальном времени. Приложение получило популярность после выступлений известных людей, в том числе основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, основателя Facebook Марка Цукерберга, телеведущей Опры Уинфри и других известных актеров. 

Ранее Маск пригласил провести встречу в социальной сети Clubhouse президента России Владимира Путина.    


* Признан в России иноагентом