Top.Mail.Ru

Титов предложил ввести особый налоговый режим для общепита

29.01.202109:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил установить в сфере общественного питания специальный налоговый режим и снизить с 20% до 10% или полностью обнулить НДС для отрасли. Он обратился к президенту Владимиру Путину с такой инициативой.

«Для общепита может быть создан специальный налоговый режим на основе упрощенной системы налогообложения, так называемый УСН-общепит с прогрессивной шкалой», — цитирует ТАСС письмо Титова президенту.

Он предложил сохранить налоговые ставки в 6% и 15% («доходы» и «доходы минус расходы») для предприятий с годовой выручкой до 800 миллионов рублей. А для предприятий с выручкой от 800 миллионов рублей до 2 миллиардов рублей — установить ставки в 8% и 20% с увеличением допустимого количества сотрудников.

Кроме того, Титов предложил рассмотреть возможность снижения НДС для общепита на 10%, либо его отмены. Он напомнил, что основные продовольственные товары, которые закупают кафе и рестораны, облагаются налогом по ставке в 10%.

Бизнес-омбудсмен считает, что изменение механизма регулирования налогов позволит участникам рынка общепита вырасти и перейти из категорий микро- и малого бизнеса в разряд средних и крупных компаний. По его словам, из-за пандемии коронавируса выручка предприятий отрасли снижалась на 50% и более, а также закрылось 20% предприятий. Титов убежден, что меры позволят сохранить отрасль, привлечь для нее новые инвестиции и обелить рынок, повысить уровень выручки.