Top.Mail.Ru

ТМК купит 86,54% акций Челябинского трубопрокатного завода за 84,2 млрд рублей

09.03.202119:55
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского купит 86,54% акций группы Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) у ее основного акционера Андрея Комарова. Сумма сделки составляет 84,2 миллиарда рублей.

В ТМК сообщили, что получены все необходимые согласования, в том числе от ФАС. Акции будут приобретены у Комарова и подконтрольной ему компании «Баунсворд Лтд». Это мероприятие стало еще одним шагом в осуществлении долгосрочной стратегии ТМК, прокомментировал председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский. 

По его словам, стратегия направлена на расширение производственной базы и рынков сбыта, диверсификацию продуктового портфеля и развитие научно-технической и инновационной составляющей бизнеса. «Текущая ситуация требует от нас ускоренного внедрения новых технологий добычи и транспортировки сырья, обустройства и сервиса скважин и инфраструктуры», — добавил он.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и организации черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, металлоторговое подразделение «Торговый дом “Уралтрубосталь”», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «Мета».

ТМК является самым крупным производителем труб в России. Компания входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Она объединяет предприятия, которые расположены в России, Румынии и Казахстане. Дмитрий Пумпянский владеет 95,64% компании через TMK Steel Holding Ltd.

Еще по теме