Токаев опроверг пессимистические прогнозы по отношениям России и Казахстана

19.08.202216:51

Оснований для пессимистических прогнозов по поводу сотрудничества Казахстана и России нет. С таким заявлением в ходе рабочего визита в Сочи выступил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев.

Политик встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Он отметил положительную динамику торговли между странами, подчеркнув, что эта сфера двусторонних отношений развивается успешно. По словам Токаева, нет никаких оснований для пессимистических прогнозов по поводу сотрудничества Казахстана и России.

Кроме того, политик понадеялся на то, что Путин лично поучаствует в саммите СНГ.

«В этом году Казахстан председательствует в СНГ, в октябре будет саммит Содружества независимых государств, очень сильно рассчитываем на ваше личное участие. Тем более, Россия играет важную роль в СНГ, это действительно одно из приоритетных направлений нашего взаимного сотрудничества в международном формате», — цитирует Токаева РИА «Новости».

Путин, в свою очередь, заметил, что личные контакты дают дополнительный импульс развитию стратегического партнерства двух стран.

Как стало известно в прошлом месяце, правительство Казахстана должно создать благоприятные условия для релокации в республику зарубежных компаний, которые решили покинуть российский рынок. Такое поручение дал президент страны.

На расширенном заседании правительства он подчеркнул, что сейчас наблюдается глобальная борьба за инвестиционный капитал.