Top.Mail.Ru

Топ-менеджер Credit Suisse предсказал упадок экономики Германии

12.12.201913:18

Германию ждет упадок экономики, считает зампред глобального инвестиционного комитета Credit Suisse Буркхард Варнхольт. Банкир сравнил страну с американским Детройтом, пережившим взлет и падение автомобильной промышленности.

Последние пять лет автопром Германии переживал «золотой век» из-за открытия китайского рынка, но он уже перенасыщен считает Варнхольт.

«"Германия столкнулась с проблемой, которую создала себе сама. Германия – это "мировой Детройт"», — цитирует банкира РИА Новости.

Варнхольт отметил, что в развитых странах уровень промышленного производства не превышает 20% ВВП, что является слабым показателем. Германия выделялась из общего ряда, чему вскоре придет конец, по мнению Варнхольта.

Банкир вспомнил «Дизельгейт», который подпортил репутацию Volkswagen: в 2015 году выяснилось, что ПО в дизельных автомобилях компании во время тестов занижали показатели по выбросам вредных веществ в атмосферу.

В начале декабря Всемирный банк назвал Германию «эпицентром рецессии в обрабатывающих отраслях еврозоны» и отметил сокращение промпроизводства, спад деловой активности в секторе услуг и ухудшение потребительских настроений в отношении экономической ситуации в стране. В основном это связано, согласно докладу банка, с выходом Великобритании из ЕС и торговой войной США и Китая.

Детройт — американский город в штате Мичиган. В прошлом веке был центром автопромышленности, в 1973 году столкнулся с экономическим кризисом и в 2013-м объявил себя банкротом. Производство перенесли в другие страны, из-за чего увеличились безработица и уровень преступности.