Top.Mail.Ru

Топ-менеджер Газпромбанка возглавила издательство «Просвещение»

07.03.202314:29
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Первый вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк была назначена на должность гендиректора издательства «Просвещение». Ранее этот пост занимал Михаил Кожевников, который руководил группой с 2019 года. Он останется в компании в роли президента по стратегическому развитию.

В издательстве отметили большой опыт Третьяк в системе образования и ее «солидный управленческий опыт». Решение о назначении принял совет директоров АО «Просвещение», сообщает РБК. 

Наталья Третьяк проработала в сфере образования более 20 лет. В разное время она занимала должности заместителя директора департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки, первого проректора Московского института стали и сплавов, председателя комитета образования Санкт-Петербурга, статс-секретаря — заместителя министра, первого заместителя министра образования и науки. С 2018 года по настоящий момент Третьяк является первым вице-президентом Газпромбанка.

Издательство «Просвещение» занимает первое место в России по тиражу непериодических изданий и второе по общему тиражу, уступая только «Эксмо-АСТ». В 2022 году группа выпустила 7,4 тысячи изданий общим тиражом 125 миллионов экземпляров. Согласно СПАРК, выручка «Просвещения» за этот период составила 14,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 14,6 миллиарда.