Top.Mail.Ru

Топ-менеджеры Telegram и «Вконтакте» испытали российскую вакцину от коронавируса

18.11.202006:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Вице-президент Telegram Илья Перекопский и генеральный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов испытали российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» Центра Гамалеи. В интервью РБК они рассказали, что остались довольны результатами вакцинации. Разговоры о рисках вакцинирования они сравнили с суевериями. 

Перекопский сообщил, что проходил вакцинацию в государственной клинике бесплатно в качестве волонтера. Вице-президент Telegram рассказал, что в течение дня после прививки у него в легкой форме проявились побочные эффекты, в частности, небольшое повышение температуры и давления. Однако последующие тесты выявили у него иммунитет. При этом антитела выработались в большем объеме, чем после болезни. 

Он считает, что сейчас не стоит выбор, делать или не делать прививку. Весь выбор в сложившейся ситуации заключается только в том, когда и какую вакцину делать. По его словам, желающие посмотреть на результаты вакцинации у других людей с большей вероятностью проведут несколько месяцев в реанимации и заразят близких. 

«Считаю, что разговоры о рисках, основанные на ненаучных слухах, подобны суевериям, свойственным недалеким людям, которых, к сожалению, большинство. Я обсуждал этот вопрос с лучшими представителями медицины и науки», — заявил Перекопский.

Он не стал уточнять, сделал ли прививку основатель Telegram Павел Дуров, и будут ли распространять вакцину среди сотрудников компании. 

В свою очередь, генеральный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов признался, что записался в волонтеры сразу, как узнал об успешном прохождении испытаний вакцины. У него также выработались антитела, побочных эффектов он не отметил. Рогозов  добавил, что компания ежегодно организовывает вакцинацию от гриппа для своих сотрудников. Он пообещал предлагать коллегам пройти вакцинацию и от коронавируса, когда препарат появится в широком доступе. 

Россия стала первой страной, зарегистрировавшей вакцину от коронавируса. «Спутник V» создал Научно-исследовательский центр имени Гамалеи. Эффективность препарата в борьбе с коронавирусом оценивают в 92%. Второй российской вакциной от COVID-19 стала «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Ожидается появление третьей вакцины.