Top.Mail.Ru

Торговля непродовольственных магазинов в Москве восстановилась на 70% за месяц

03.07.202006:35

За первый месяц после снятия карантинных ограничений — с 1 по 29 июня — количество посетителей торговых центров в Москве составило (минус) -33,6% по отношению к июню прошлого года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на президента консалтинговой компании Watcom Романа Скороходова. 

По словам эксперта, в Петербурге показатели не такие оптимистичные — примерно -60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта ситуация объясняется тем, что ограничения пока не сняты полностью. Сейчас работают только магазины со входом с улицы, отметил Скороходов. 

Президент Российского союза торговых центров Дмитрий Москаленко отметил, что в прошлом месяце трафик посетителей не вышел на уровень до самоизоляции в Москве и установился на отметке в 70% от прошлогоднего показателя. 

Такое положение дел связано с изменением покупательского поведения, утверждает Москаленко. По подсчетам Watcom, больше всего посетителей в столичных торговых центрах было 24 и 25 июня — тогда показатели постигли -23,4 и -24,9% соответственно к июню 2019 года.