Top.Mail.Ru

Торговый оборот Великобритании с другими странами рекордно обвалился

12.03.202116:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

По итогам января текущего года в Великобритании зафиксирован рекордный спад импорта и экспорта. Вывоз товаров в страны Евросоюза сократился более чем на 40%.

Такие данные приводит Национальное бюро статистики (ONS) Великобритании. По его подсчетам, британский экспорт в начале года упал на 19,3% или на 5,3 миллиарда фунтов стерлингов. На статистику сильно повлиял выход Великобритании из Евросоюза. По итогам Brexit экспорт в страны организации обвалился на 5,6 миллиарда фунтов стерлингов (около 41%).

Импорт товаров в Великобританию тоже серьезно просел. В январе он сократился более чем на 21%, или на 8,9 миллиарда фунтов стерлингов. Львиная доля падения пришлась на торговые сделки со странами Евросоюза. Импорт из них сократился на 6,6 миллиарда фунтов стерлингов.

Великобритания вышла из Евросоюза в ночь на 1 февраля прошлого года. Страна была в составе организации около полувека. 1 января 2021-го истек срок переходного периода, который действовал после осуществления сделки. В это время на Великобританию еще распространялись европейские нормы.