Top.Mail.Ru

Товарооборот между РФ и КНР за первые четыре месяца вырос на 41% с начала 2023 года

09.05.202318:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Товарооборот между Россией и Китаем с января по апрель увеличился в годовом исчислении на 41,3%, до 73,14 миллиарда долларов. Москва поставляет Пекину преимущественно энергоресурсы.

При этом экспорт из КНР в Россию за тот же период вырос на 67,2% и составил 33,68 миллиарда долларов, следует из данных, опубликованных Главным таможенным управлением Китая. Поставки из РФ в КНР за это время увеличились на 24,8%, до 39,46 миллиарда долларов.

Москва поставляет Пекину преимущественно энергоресурсы. Например, на нефть, уголь, мазут, трубопроводный и сжиженный природный газ из России в первом квартале 2023 года пришлось более 80% всего объема поставок страны. Китай также покупает у России металлы, древесину, сельхозпродукцию и морепродукты.

РФ, в свою очередь, импортирует из КНР автомобили (легковые и грузовые), бытовую технику, экскаваторы, микропроцессорные блоки, обувь, одежду и товары широкого потребления.

В марте президент Владимир Путин заявил, что Россия выступает за развитие расчетов в китайских юанях при торговле со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Он уверен, что такие «формы расчетов будут развиваться между российскими партнерами и их коллегами в третьих странах». Минфин в апреле отметил «позитивную» динамику перехода РФ на юани в торговле с Китаем.

Сейчас в торговле между Россией и Китаем «все активнее используются национальные валюты», уже две трети товарооборота «осуществляются в рублях и юанях», отметил Путин во время переговоров в Москве с лидером КНР Си Цзиньпином. Российский президент отметил, что необходимо «и далее поощрять эту практику».

Еще по теме