Top.Mail.Ru

Toyota и Honda сократят производство из-за дефицита деталей

17.03.202116:55
Фото: Honda Фото: Honda

Японские автопроизводители Toyota и Honda вынужденно сокращают производство машин. Проблема — в дефиците полупроводников, с которым столкнулись компании.

О коррективах, внесенных в планы автоконцернов, пишет The Wall Street Journal. По данным газеты, Honda решила приостановить производство почти на всех заводах в Канаде и США. Решение должно вступить в силу в понедельник, 22 марта.

В Honda происходящее объяснили перебоями в поставках полупроводников. Они возникли на фоне сокращения производства в Северной Америке и высокой загруженности морских портов. Свою роль здесь также сыграли погодные условия и последствия пандемии коронавируса. Предполагается, что пять заводов приостановят работу как минимум на неделю.

Что касается Toyota, то она сократит производство на заводах в Мексике, Алабаме и Кентукки. Чтобы справиться с ситуацией, концерн будет периодически сокращать смены или производственные линии седанов Avalon и Camry. Так же Honda будет действовать с пикапом Tacoma и гибридной версией внедорожника RAV4.

Toyota и Honda не единственные компании, столкнувшиеся с нехваткой полупроводников за последнее время. В феврале на их дефицит жаловались Ford и General Motors. Также нехватка чипов сказалась на производстве автомобилей Opel, Volkswagen, Nissan и Fiat Chrysler.