Top.Mail.Ru

Toyota и Lexus приостановили поставки автомобилей в Россию

02.03.202221:44
Фото: Toyota Фото: Toyota

Поставки Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены. Проблемы с поставками комплектующих заставили уйти с 4 марта в простой завод Toyota в Санкт-Петербурге.

Об этом завили в компании «Тойота Мотор», сообщает РИА «Новости».

«В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостанавливает свою работу с 4 марта 2022 года. На текущий момент поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе», — подчеркнули в компании.

В «Тойота Мотор» уточнили, что снова начнут поставлять автомобили после того, как станут восстанавливаться цепочки поставок.

Российское представительство Toyota (ООО «Тойота Мотор») зарегистрировано в 2001 году. Завод в Петербурге является филиалом компании. Он начал работать в конце 2007 года, до остановки производства его мощности были рассчитаны на выпуск 100 тысяч автомобилей в год.

Ранее сообщалось, что с 1 марта АвтоВАЗ поднял цены на все модели Lada. В среднем рост цен на автомобили составил около 15%. Минимальная цена на Lada Granta составит 685 тысяч рублей (+14%), Vesta — 1,33 миллиона рублей (+20%), Xray — 1,1 миллиона рублей (+22%), Niva Legend — 777 тысяч рублей (+9%), Niva Travel — чуть более одного миллиона рублей (+14%).