Top.Mail.Ru

Toyota приостановила работу 11 заводов в Японии

21.01.202218:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Японский автопроизводитель Toyota приостановил работу почти всех своих заводов в Японии. Конвейеры остановлены на 21 производственной линии 11 заводов компании из 14.

Работа будет восстанавливаться постепенно, начиная с воскресенья, 23 января, говорится в сообщении Toyota.

В компании назвали главной причиной приостановки работы нехватку компонентов, в частности, микропроцессоров. Уже известно, что за январь будет выпущено на 47 тысяч автомобилей меньше, чем планировалось. Тем более что производство будут приостанавливать и в феврале — ожидается остановка конвейеров на восьми предприятиях в Японии.

На работу Toyota влияет и распространение штамма коронавируса «омикрон». Из-за него компания уже закрыла ключевое производство в Китае.

Заражения «омикроном», выявленные среди работников заводов, привело к корректировке планов по выпуску автомобилей в текущем финансовом году. В Японии «омикрон» распространяется рекордными темпами, хотя смертность остается на относительно низком уровне.

Ранее сообщалось, что Toyota планировала январскую приостановку работы еще в декабре. Тогда основной причиной назывались нехватка чипов, пандемия коронавируса и проблемы с цепочкой поставок. Планировалось, что остановка производства на заводах затронет примерно 20 тысяч машин, но не повлияет на годовой план по производству девяти миллионов автомобилей.