Top.Mail.Ru

Toyota решила заняться воздушными перевозками

16.01.202009:52

Японская корпорация Toyota инвестирует 394 миллионов долларов в разработку летающего электросамолета вертикальных взлета и посадки (eVTOL) в рамках сотрудничества с американской аэрокосмической компанией Joby Aviation, сообщает пресс-служба автопроизводителя. Работу в автобизнесе корпорация продолжит, сказал президент Toyota Акио Тойода.

Кроме финансирования, Toyota поделится с Joby Aviation опытом в производстве, контроля качества и затрат. Исполнительный вице-президент корпорации Сигэки Томояма войдет в совет директоров Joby, говорится в сообщении автопроизводителя.

В Toyota считают, что у воздушного транспорта высокий потенциал. С помощью таких самолетов можно будет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, бороться с пробками, городским шумом и изоляцией удаленных районов.

По подсчетам Toyota, воздушный транспорт более быстр, надежен и безопасен, а его эксплуатация и обслуживание обойдутся в меньшую цену, чем традиционный автомобили.

В 2018 году Toyota объединилась с Uber для выпуска на рынок беспилотных минивенов Sienna. Автопилот способен не только замещать водителя, но и анализировать его действия и перехватывать управление в аварийной ситуации.