Top.Mail.Ru

Трамп анонсировал новые санкции после атаки Ирана

08.01.202019:40

Президент США Дональд Трамп 8 января выступил с обращением к нации в связи с атаками Ирана на американские военные базы в Ираке. Американский лидер заявил, что введет против Тегерана дополнительные экономические санкции.

Глава Белого дома отметил, что в результате атак никто не пострадал и что ущерб, нанесенный базам, был минимален. По словам Дональда Трампа, «Иран, похоже, решил отступить, и это хорошо для всего мира».

В ночь на 8 января Тегеран нанес ракетный удар по американским военным объектам в Ираке. В Иране заявили, что это стало ответом на гибель в Багдаде в результате авиаудара США командующего спецподразделением «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани. Операция получила название «Мученик Сулеймани».

В этот же день, 8 января, разбился Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», погибли 176 человек. Тегеран назвал причиной катастрофы возгорание двигателя.

Трамп ранее прокомментировал удар Корпуса стражей исламской революции по двум американским авиабазам. Он уточнил, что сейчас выясняется информация о жертвах и повреждениях в результате атаки. «Все хорошо! На сегодняшний день у нас самые сильные и хорошо оснащенные военные в мире!» — добавил Трамп, пообещав сделать заявление «завтра утром» (в 19:00 по Москве).