Top.Mail.Ru

Трамп поблагодарил Путина и саудовского короля за «отличную сделку» ОПЕК+

13.04.202000:13

Президент США Дональд Трамп выразил благодарность президенту России Владимиру Путину и королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду за «отличную сделку» о сокращении добычи нефти. Накануне страны ОПЕК+ согласовали снижение добычи на 9,7 миллиона баррелей.

«Большая сделка с ОПЕК+ достигнута. Это сохранит сотни тысяч рабочих мест в сфере энергетики США. Я хочу поблагодарить и поздравить президента России Путина и короля Саудовской Аравии. Я только что говорил с ними (по телефону — прим.ред.) из Овального кабинета. Отличная сделка для всех», — написал президент в Twitter.

В Кремле сообщили, что Путин и Трамп провели отдельный разговор, в ходе которого стороны обменялись мнениями о ситуации на нефтяных рынках. Кроме того, президент России поздравил своего американского коллегу а и американских христиан с праздником Пасхи.

Днем ранее страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи. Планировалось, что снижение составит 10 миллионов баррелей в сутки, однако удалось договориться на 9,7 миллиона, поскольку Мексика не стала менять свою позицию и не согласилась на квоту в 400 тысяч баррелей. Страна сократит добычу на 100 баррелей, а оставшиеся 300 баррелей возьмет на себя США.