Top.Mail.Ru

Трамп рассказал о планах посетить Китай

15.01.202020:51

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов в ближайшее время нанести визит в Китай. По словам президента, он «ответит взаимностью» на подписанное между странами соглашение о первой фазе торговой сделки.

«Я собираюсь в Китай в недалеком будущем», — передает РИА «Новости» слова Трампа на выступлении в Белом доме. «Сегодня мы делаем важный шаг — никогда до этого такого не было сделано по отношению к Китаю» — сказал Трамп.

По его словам, сотрудничество между странами и урегулирование споров приведут их вскоре к справедливой и взаимовыгодной торговле. О деталях сделки пока не сообщалось.

Ранее глава Национального экономического совета США Лоуренс Кудлоу говорил, что Вашингтон сохранит пошлины на ряд китайских товаров, чтобы убедиться в том, что Пекин будет придерживаться договоренностей.

В среду США и Китай подписали первую фазу торгового соглашения после двух лет споров. Ранее. 13 декабря, страны подписали соглашение о торговом перемирии. Сообщалось, что стороны введут налоговые послабления в отношения импорта. Пекин не будет повышать пошлины на ввоз американских автомобилей и увеличит объемы закупок продуктов питания из США. Вашингтон вдвое снизит тарифы на китайский импорт.